Auktion 141:
Auktion 53
53-3934 Bromme,T.
Atlas zu Alex. v. Humboldt`s Kosmos in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text. 2 Bde. Stgt., Krais & Hoffmann (1851). Qu.Fol. Mit 39 kolor. bzw. in Farben gedruckten lithogr. Tafeln, 3 Stahlstichtafeln u. einigen Textabb. 2 Bl., 136 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Kap. tls. läd.).
Erste Ausgabe. - Tafel 6 in der von Humboldt selbst revidierten Fassung. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. St.a.T. u. Taf. 1.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt