Auction 141:
Auction 53
53-3809 Hofstetter,H.
Fest-Schrift. 31. Delegierten-Versammlung des deutschen Drogisten-Verbandes. Zehnjähriges Stiftungs-Fest des Elsass-Lothringischen Drogisten-Vereins. Strassburg, Schweikhardt 1912. Kl.Fol. Mit 16 (statt 17) Taf. u. zahlr. Abb. 200 S. Olwd. (Fleckig, berieben u. bestoßen).
Mit Kapiteln über die Vereinsgeschichte, das Medizinal- und Geheimmittelwesen, den Weinbau, die Geologie und die Botanik des Elsass, aber auch die Orts-, Landes-, Kunst- und Literaturgeschichte. - Tls. stockfleckig. Es fehlt die Taf. 6 (Radierung von Pfister).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025