Auktion 53
53-3785 Duisberg,C.
Abhandlungen, Vorträge und Reden aus den Jahren 1922-33. Bln., Vlg. Chemie 1933. 4°. Mit Titelportr. XII, 641 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Festschrift zum 50jährigen Geschäftsjubiläum. - Der Chemiker u. Industrielle Duisberg hat sich vor allem um die Teerfarbenindustrie große Verdienste erworben (er erfand u. a. Benzopurpurin, Benzoazurin, Azofuchsin u. Victoriaschwarz).