Auction 53
53-3690 Strack,F.
Aristoteles. Naturgeschichte der Thiere. Übers. und mit Anmerkungen begleitet von F. Strack. Ffm., Hermann 1816. XXIV, 616 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Kayser I, 105. Vgl. ADB XXXVI, 483 ff. - F. Strack (1784-1852), weiten Kreisen durch seine geistlichen Dichtungen bekannt geworden, lehrte ab 1806 am Pädagogium in Halle, seit 1814 als Professor der Naturgeschichte und der alten Sprachen am Gymnasium in Düsseldorf und ab 1817 in Bremen. - Gebräunt u. stockfleckig.