Auction 53
53-366 Sincerus, Jodocus (d.i. Justus Zinzerling).
Itinerarium Galliae, ita accomodatum, ut ejus ducti mediocri tempore tota Gallia obiri, Anglia et Belgium adiri possint... Cum Appendice, De Burdigala,.. Straßburg, Zetzner 1617. 12°. 24 (d.le.w.) Bl., 784 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
Jöcher IV 2212. ADB XLV 357: "Zinzerlings Hauptwerk, das ihm einen ehrenvollen Platz in der Geschichte der Erdkunde sichert, ist sein Itinerarium Galliae, ein vortreffliches Reisehandbuch. Es gibt ... eine ausführliche Anweisung, von Deutschland aus ganz Frankreich, sowie die benachbarten Gegenden Englands und die Niederlande zu durchwandern." - Wohl die zweite Ausgabe, die erste erschien 1616. Diese Ausg. ist wohl noch ohne Kupfer erschienen.