Auction 53
53-3604 Bourdet,E.
Soins faciles pour la propreté de la bouche, pour la conservation des dents. Paris, Herissant 1759. Kl.8°. 131 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (1 Ecke beschabt, tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen).
Poletti 31. Waller 10580. Hirsch-H. I, 654. Crowley 785. - Sehr seltene erste Ausgabe. - "Ein sehr unterhaltender und eleganter Autor. Mit einem energischen Vorstoß gegen die Quacksalber verbindet er die Erzählung von einem gewissenlosen Charlatane, der in künstlich hergestellten Alveolen angeblich Hammelszähne implantierte" (Neuburger-Pagel III, 375). - Tls. stärker stockfleckig. N.a.Vors.