Auction 53
53-3530 Pfaff,C.H.
Pharmacopoea Slesvico-Holsatica Regia Auctoritate ... Kiel 1831. XVI, 530 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. IV, 582. Poggendorff II, 425. Waller 7368. Vgl. Schlesw.-Hol. biogr. Lex. V, 206 ff. - Pfaff (1773-1852), "übernahm 1801 die Professur für Medizin, Physik und Chemie in Kiel, ... zu seiner Zeit ein bekannter Gelehrter...und hat erheblich zur Hebung der Qualität der naturwissenschaftlichen Ausbildung an der Universität Kiel beigetragen" (Biogr. Lex.). - Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.