Auction 53
53-3438 Heister,L.
A general system of surgery...Transl. into English from the Latin. 2 Tle. in 1 Bd. London, Innys 1748. 4°. Mit 33 (statt 38) gefalt. Kupfertaf. XVI, 476, 338 S., 5 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Hirsch/Hüb. III, 141. Garrison-M. 5576. Waller 4234 (and. Ausg.). - Frühe engl. Ausgabe des Hauptwerkes des bedeut. Chirurgen, in zahlr. Aufl. u. Übersetzungen erschienen. "Er ist der Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland..." (Hirsch/H.). - Es fehlen die Taf. 15, 26, 28-29 u. 33, sowie die S. 87-88, 123-126 u. 229-232. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Buchblock mehrfach gebrochen, tls. lose. Einige Taf. randrissig. gekauft wie besichtigt.