Auktion 53
53-3417 Ebermaier,J.C.
Taschenbuch der Chirurgie für angehende practische Ärzte und Wundärzte. 3. verb. und verm. Aufl. 2 Bde. Lpz., Barth 1818-19. Mit 2 gest. Titelvign. XXVI, 866; XXIV, 919 S. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen).
(= Allgemeine Encyclopädie f. practische Ärzte u. Wundärzte, 9. Tl, 1.-2. Bd.). - Hirsch-H. II, 371. - Ebermaier, geboren 1769 in Melle, studierte in Göttingen und wurde 1805 zum Tecklenburg'schen Hof- und Medicinalrath ernannt. - Tls. gebr. u. stockfleckig.