Auktion 53
53-2936 Job (d.i. J.M.G. Onfroy de Breville).
Mémoires de Chabrac. Trompette de Houzards. Recueillis par Job. Paris, Geffroy (1892). Qu.4°. Mit illustr. Tit. u. 44 ganzseit kolor. Illustr. mit kurzem Text. 44 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. angestaubt).
Thieme-B. XIX, 22. Job war Mitarbeiter bedeutender Zeitschriften (Illustration, Caricature u.a.). - Er schildert hier in humoristischer Form die Lebensgeschichte und Abenteuer eines Husaren-Trompeters im Zeitalter Napoleons I. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.