Auktion 53
53-2791 Schäfer,T.
Frankfurter Dichterbuch. Ffm., C.R.Schulz 1905. 509 S. Illustr. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Eines von 125 Ex. der Luxusausgabe. Erste Ausgabe. - Enthält Gedichte, aber auch novellistische, dramatische u. aphoristische Beiträge von über 70 Dichtern und Dichterinnen wie Paul Quilling, Friedrich Stoltze, Ludwig Fulda, Georg Lang, Frieda Nachmann, Rudolf Presber usw. Deckelillustr. v. W.Steinhausen. - Exlibris Conrad Binding.