Auction 53
53-2684 Bildermann, Der.
Steinzeichnungen fürs deutsche Volk. Herausgegeben von P. Cassirer. Jahrgang I (=alles Erschienene). Bln, Cassirer 1916. Fol. Mit über 80 Orig.-Lithographien. 53 (st. 56) Bl. Hprgt. d. Zt. (Stark fleckig; beschabt und bestoßen).
Raabe, Zeitschr. 27.- Mit Orig.-Lithographien von E.Barlach, E.Heckel, O.Kokoschka, K.Kollwitz, E.L.Kirchner, M.Slevogt, H.Zille und anderen.- Normalausgabe der Halbmonatsschrift, gebunden in der Reihenfolge: Vortitelbl., Heft 2-18 (= 34 Bl.); "Lieder des Bildermann" (= 9 Bl. inkl.Titel); Beilagen (= 10 Bl.).- Es fehlen 3 Bl. (Heft 1 und das 2. Blatt von Heft 4).- Vorsätze fleckig.- Tlw. etwas stockfleckig.