Auktion 53

53-2558

Taubmann,F.

Taubmaniana Oder Des Sinnreichen Poeten Friederich Taubmanns Nachdenckliches Leben, Scharffsinnige Sprüche, Kluge Hof- und schertzhaffte Studenten-Reden, wie auch Dessen Denckwürdige Gedichte, artige Begebenheiten u. was dem allen gleichförmig. Ffm. u. Lpz., Zimmermann 1728. 12°. 288 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt).

Vgl. Goed. II, 267, 32. Jantz I, 250. Faber du Faur S. 17. Spätere Ausgabe der erstmals 1703 erschienen Slg. v. Anekdoten u. Schwänken, die u.a. auch einen Einblick in das Studentenleben vor dem 30-jährigen Krieg geben. Eingeflochten sind auch Schwänke u. Anekdoten a la Eulenspiegel, Claus Narr, Reithard u.a. Taubmann (1565-1613), bedeutender Humanist und eine "E.T.A. Hoffmannsche Figur" (Hayn-Got.) war Professor der Poetik in Wittenberg. - Gebr. u. stockfleckig, etw. gelockert, es fehlt wohl d. gest. Front.

Taubmann,F. | Bild Nr.1

Taubmann,F. | Bild Nr.1