Auktion 53
53-2526 Seidl,J.G.
Gedichte in niederöstereichischer Mundart. Wien, Sollinger 1844. Mit Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., XXVIII S., 2 Bl., 352 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. etw. aufgeplatzt, etw. berieb. u. best.).
Goed. IX, 115. - Aus der ersten Gesamtausgabe. Gegenüber der Erstausgabe "in gänzlich veränderter Anordnung und Schreibart, vervollständigt u. verbessert, mithin ein völlig neues Werk" (Vorwort). Texte umrahmt von Holzschnitt-Bordüre. - Leicht stockfl. u. gelockert.