Auktion 53

53-2525

Seidl,J.G.

Gedichte in niederöstereichischer Mundart. Wien, Sollinger 1844. Mit Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., XXVIII S., 2 Bl., 352 S. Olwd. mit Rverg. (Etw. verblasst u. berieb., tls. leicht best.).

Goed. IX, 115. - Aus der ersten Gesamtausgabe. Gegenüber der Erstausgabe "in gänzlich veränderter Anordnung und Schreibart, vervollständigt u. verbessert, mithin ein völlig neues Werk" (Vorwort). Texte umrahmt von Holzschnitt-Bordüre. - Leicht stockfl.

Seidl,J.G. | Bild Nr.1

Seidl,J.G. | Bild Nr.1