Auction 53
53-2514 Schuselka,F.
Briefe Josephs des Zweiten. Zeitgemäss eingeleitet und erklärt. Lpz., Brockhaus 1846. XVI, 360 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Sammlung von 54 Briefen an Maria Theresia, Friedrich II., Katharina II., van Swieten, Pius VI., Kaunitz, u. a., hier in dritter Auflage. - Anhang I: Übersicht der wichtigsten Reformen Josephs II., mit vergleichenden Blicken auf die Gegenwart. - Anhang II: Geheime Anekdoten ... wörtlicher Abdruck eines im Jahr 1799 von der Censur verworfenen Manuscripts. - Exlibris Franz Pollack-Parnau.