Auction 53

53-2485

Schiller,F.

Musen-Almanach für das Jahr 1797. (Zweite Ausgabe). Tübingen, Cotta (1796). 12°. Mit gest. Front. von Bolt u. 7 (statt 8) gefalt. Musikbeilagen. Tit., 7 Bl. Kalender, 1 Bl., 302 S., 4 Bl. (Inhalt). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt).

Borst 790. Goed. V,200,3. Trömel-Marcuse 156. Mit dem Druckvermerk "Jena, gedruckt bey Joh. Christ. Gottfr. Göpferdt". Kat. Deneke Nr. 783: "Der Musenalmanach für das Jahr 1797 gehört zu den kostbarsten Literaturdenkmälern, da er die ersten Drucke vieler der vortrefflichsten Gedichte Goethes und Schillers enthält; von ersterem u.a. Alexis und Dora. Musen und Grazien in der Mark; von letzterem: Das Mädchen in der Fremde. Klage der Ceres u.a." Weitere Beiträge sind von Conz, Kosegarten, S. Mereau, Pfeffel, Schlegel u.a. Der Band enthält vornehmlich 414 von Goethe und Schiller gemeinsam verfaßte Epigramme, entstanden als Antwort auf verständnislose Angriffe gegen die "Horen". - Beinahe unauffindbar sind Exemplare mit allen Musikbeilagen. Sie wurden nachgeliefert. - S. 45-48 mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). Die ersten 2 Musikbeilagen mit gr. anges. Eckabriss (nur fragment. vorhanden). Front. mit kl. Tintenfleck im unt. Eck, Tit. angefalzt u. neu eingeh. Tls. stockfleckig. Exlibris.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024