Auction 136:
Auction 53
53-2483 Schiller,(F.).
Kleinere prosaische Schriften. Aus mehrern Zeitschriften vom Verfasser selbst gesammelt und verbessert. 4. Bd. (statt 4). Leipzig, Crusius 1802. 2 Bl., 388 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt).
Goedeke V, 150. Marcuse 222. Sammlung Borst 678. Die wichtige Sammlung von Schillers Essays aus den verschiedenen Zeitschriften (Thalia, Horen, Propyläen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Gedichte. 2. Tl. (statt 2). Karlsruhe 1816. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).