Auktion 53
53-2474 Scheible,J. (Hrsg.).
Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (alles Erschienene). Stgt., Scheible 1846-47. Kl.8°. Mit 104 tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzstichen. Hlwdbde. d. Zt. m. Papier-Rschildern. (Kap. u. Gelenke etw. läd., gebr., etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Graesse VI, 297. Krieg, MNE II,202. Hayn-Got. VII, 123f. "Ein mit einer Menge Curiositäten u. Seltenheiten in Wort und Bild schön ausgestattetes Werk, das derjenige, welcher sich mit dem Sammeln culturgeschichtl. u. literar. Raritäten befasst, nicht wird entbehren können". Die Taf. tls. nach Holzschn. v. Dürer, J. Amman, H. Scheufelein u.a. - Tls. gebr. u. stockfleckig.