Auktion 53
53-2459 Horn,W.O.v. (d.i. F.W.P.Oertel).
Rheinische Dorfgeschichten. Wohlfeile Ausg. Bde. 1-3 (statt 4). Ffm., Sauerländer 1854. Mit gest. Portr. u. 5 Taf. mit Illustr. von L.Richter. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Klotz 2912-57; Hoff-B. 234f. Rümann 1976. - Tls. stockfleckig, mehrfach gestempelt.