Auktion 53
53-2457 R(einick),R.
Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde (= Lieder u. Bilder, Band 1). Düsseldorf, J.Buddeus (1838). 4°. Mit rad. Titel und 30 teils ganzs. Radierungen im Text. 2 Bl. (ohne Reihentitel), IV, 61 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, berieben u. bestoßen, leicht fleckig).
Rümann, 19. Jh. 1803. - Eines der schönsten Werke der Düsseldorfer Schule mit Radierungen von Achenbach, Camphausen, Rethel, Sonderland u.a. und Texten der Romantiker. - Tls. stärker stockfleckig, Anfang wasserrandig im unt. Eck. - Mit eingebunden 1 ganzs. eh. Brief von Reinick, mit Unterschrift u. dat. Düsseldorf 1837. Mit Wachssiegel u. St. a. verso. - Kl. Ausriss im unt. Rand. - Gest. Portr. von Reinick a. dem Vors. mont. Farb. illustr. OU. mit eingebunden.