Auction 53
53-2428 (Niemeyer,G.F.).
Vermaechtniss an Helene von ihrem Vater. Von dem Verfasser des Greises an den Jüngling. Mit einer Vorrede von Adolph Freyherrn Knigge (nicht mitgebunden). Bremen, Wilmans 1794. Mit gest. Frontispiz und Kupfertitel. 322 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgeprägtem Rtitel und etwas Rverg. (Ein Gelenk angebrochen, Vorderdeckel vom Buchblock gelöst).
Goedeke IV, 1 617, 33. Erste Ausgabe. - Sehr populäre, bis 1834 in insgesamt sechs Ausgaben aufgelegte Morallehre des in Celle wirkenden Privatgelehrten G. F. Niemeyer (tätig 1793-1818). - Das zehnseitige, im Titel erwähnte Vorwort von Knigge war im vorliegenden Exemplar offensichtlich nie eingebunden. - Leicht stockfleckig.