Auction 53
53-2427 Nibelungen Noth, Der.
Die Bearbeitung des Textes von G. Pfizer. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. 4°. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Tafel (Schlußstück) und zahlr. (8 ganzseit.) Textholzschnitten nach Julius Schnorr von Carolsfeld und Eugen Neureuther. 3 Bl., 428 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt).
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Rümann 1449. Ders., Das illustr. Buch, 244: "Als Holzschneider zeichnete oft Rehle, die Zeichnungen auf den Holzstock brachte Schnorrs bester Schüler Strähuber. Der Text ist meist von der Illustration dekorativ eingerahmt und mit ornamentalem Schmuck, mit Initialen und Randleisten versehen." - "Schnorrs Auffassung wurde gewissermaßen Volkseigentum und hat sich lange nach des Künstlers Tode behauptet" (Max von Boehn). - Etw. fingerfl., Exlibris.