Auktion 53
53-2410 Moliere (d.i. J.B.Poquelin).
Lustspiele und Possen. Für die deutsche Bühne von Heinrich Zschokke. Tle. 1-3 (statt 6) in 3 Bdn. Ffm. u. Lpz., o.Dr. (1807, Bde. 1-2) u. Zürich, Geßner (1806, Bd. 3). Mit 3 gest. Titelvign. Titel, VI, 248; 240; 253 S. Umschl. d. Zt. (Bde. 1-2) u. Pbd. d. Zt. (Berieben u. best.).
Fromm 17880 u. 17879. - Enthält: Der Geizige. - Der Wunderarzt. - Die Eleganten; Der Sizilianer. - Die Männerschule. - Alles zur Unzeit. - Tartuffe in Deutschland. - Die sympathetische Kur. - Die Heurath wider Willen. - Die Gräfin von Hohennasen. - Tls. stockfleckig u. gebr. Bde. 1-2 unbeschnitten. - Aus der Bibl. von Laßberg mit hs. Bibl.-Sign. u. Rsch.