Auction 53
53-2359 Lustige Bilder aus unseren Colonien.
Allen Freunden und Feinden der deutschen Colonialpolitik gewidmet. Mchn., Braun u. Scneider (um 1900). Gr.8°. Mit zahlr. Karikaturen und Bildgeschichten. 120 S. Farb. illustr. Opbd. (Etw. gebr., berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Rckn. mit Einriss).
Sehr nette, kurzweilige Scherze und Bildgeschichten im Stil der Zeit. - Bindung gelockert, tls. lose u. fingerfleckig. N.a.Vors.