Auction 141:

  Auction 53

53-2335

Leibniz,G.W.v.

Collectanea etymologica, illustrationi linguarum veteris Celticae, Germanicae, Gallicae, aliarumque inservientia. Cum praefatione J.G.Eccardi. Hannover, N.Foerster, 1717. 64, 544 S., 1 Bl.; 314 S. (ohne S. 253-254). Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Ravier 328. Müller 868. Ebert 11831. Goed. III, 345. Erste Ausgabe, die kurz nach seinem Tode von seinem vertrauten Mitarbeiter J.G.von Eckart herausgegeben wurde. - FdF 1542: "On p. 255* begins the important essay written in German "Unvorgreiffliche Gedancken, betreffend die Ausübung und Verbesserung der Teutschen Sprache". - Interessantes sprachwissenschaftliches Werk über keltische, germanische, gallische etc. Gebrauchswörter und über die Sprache der Wenden. - Bei dem fehlenden Blatt handelt es sich wohl um einen Zwischentitel, da der Text vollständig vorhanden ist. Es fehlt die gefalt. Kupfertaf. Tl. 2 vor Tl. 1 eingebunden. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Verso Titelvign. mit Papierstreifen geklebt.

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025