Auction 53
53-2305 Kleist,C.E.v.
Sämtliche Werke. (Hrsg. von K. W. Ramler). 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß 1760. Mit Titelkupfer, 2 gest. Titelvign., und 23 gest. Textvign. von W.Meil. 8 Bl., 192; 192 S. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Ecken etw. läd.).
Goed. IV, 1, 80, 8 a. Rümann 522. Dorn 27-52. Lanck.-Oe. II 74. - Erste Gesamtausgabe, vom Verleger Voß als ein Ehrenmal für den gefallenen Dichter veranstaltet und mit den schönen Kupfern Meils besonders reich ausgestattet. Der II. Teil enthält Kleists Versepos "Der Frühling" in deutscher und italienischer Fassung. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt leicht tintenfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.