Auktion 141:

  Auktion 53

53-2291

Kalchberg,J.N.v.

Die Ritterempörung, eine wahre Begebenheit der Vorzeit. Graz u. Lpz., o.Dr. 1792. 4 Bl., 237 S. Mit gest. Frontispiz von Ponheimer u. Kupfertitel mit Vign. Spät. Pbd. (Berieb. u. bestoßen).

Wernigg 822. Goed. V, 344, 6. Erste Ausgabe. - Dramatische Bearbeitung der Fehde zwischen Kaiser Friedrich und Andreas Baumkircher aus dem 15. Jh. - Fingerfleckig, mit hs. Notizen und Unterstreichungen.

Kalchberg,J.N.v. | Bild Nr.1

Kalchberg,J.N.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt