Auction 53
53-2230 Hegel,G.W.F.
Phänomenologie des Geistes. Hrsg. von J.Schulze. Bln., Duncker u. Humblot 1832. XII, 612 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Einriss).
(= Hegel's Werke. Vollständige Ausgabe, Bd. 2). - Das erste philosophische Hauptwerk Hegels, das zu den bedeutsamsten und schwierigsten Untersuchungen der philosophischen Literatur zählt. - Durchgeh. schwach gebräunt u. tls. stockfleckig.