Auktion 53
53-2196 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).
Leiden u. Freuden eines Schulmeisters. Bearbeitung des Verf. für das dt. Volk. 4 Hefte. Bln., Verlagshdlg. des allg. dt. Volksschriften-Vereins (Simion u. Springer) 1848. Obrosch. u. einf. Umschl. d. Zt. (Tls. fleckig u. etw. randrissig).
(= Allgem. dt. Volksbibliothek, Jg. 2, Bde. 2-5). - Juker/M. 853. - Erste Ausgabe der bearbeiteten Fassung, gegenüher der Ausg. v. 1838 als zweite Aufl. bezeichnet. - Umschl. mit dem Datum 1849. Gebr. u. stockfleckig. Bindung gelockert. N.a.Deckel.