Auktion 53
53-2061 Bignon,J.P.
Wunderliche Begebenheiten des Abdalla, Eines Sohns des Hanif, Welcher von dem Indianischen Sultan war abgeschicket worden, Die verborgene Insul Borico zu entdecken, auf welcher die miraculöse Fontaine zu finden, dessen Wasser wieder jung zu machen pfleget. Nebst der Rouschen, einer Persianischen Dame. Reise-Beschreibung in obbesagte Insul. Aus dem Frantz. in das Teutsch übers. 2 in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1731. Mit 1 (statt 2) gest. Frontisp. 4 Bl., 246 (recte 236) S., 2 Bl., 288 S. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Holz.-B. VII,1193; Hayn-G. I,202. Erste deutsche Ausgabe. - Der Text bringt eine fiktive Reise in Form einer Schachtelgeschichte, ganz im Stil der seit 1704 in Europa erscheinenden "1001 Nacht". - Titelblatt unterlegt, durchgehend altersgemäß gebräunt, stellenweise fleckig.