Auktion 53
53-1913 Rollin,(C.).
De la maniere d'enseigner et d'etudier les belles lettres, par rapport à l'esprit & au coeur. Bde. 1, 3, 4 (von 4). Amsterdam, aux de'pens de la compagnie 1732. 12°. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., etw. beschabt, tls. läd. d. Wurmspuren).
Vgl. für andere Ausg.: Brunet IV, 1360. Hoefer XLII, 569ff. Cioranescu 53926ff. Rommel, Das Schulbuch im 18. Jhdt., 456. - Rollin (1661 - 1741) war Pädagoge und Historiker, sein vorliegendes, oft aufgelegtes Werk ist der erste Versuch eines didaktischen Konzepts von der Elementarausbildung bis zum Studium. Mit Kapiteln über Erziehung der Kinder, Sprache, Dichtkunst, Geschichte, Philosophie etc. - Leicht gebr. u. etw. braunfl.