Auction 53

53-1873

Knecht Ruprecht.

Ein Buch für Knaben u. Mädchen. Hrsg. v. Herrn. Schaffstein. (Gabe 7 von 8). Köln, Schaffstein (1907). 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. ganzs. Illustr. v. E.Kreidolf, A.Schmidhammer, L.Zumbusch, u.a. 32 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).

Doderer-M. 613. Schug 510. Stuck-Villa I, 390. - "Nach dem dritten Band (1901; des gleichnamigen Jahrbuchs für Knaben u. Mädchen) stellte Schaffstein das Erscheinen ein. Er verwendete in den Folgejahren das Material zusamrnen mit noch unpublizierten Arbeiten in weiteren 8 sogenannten Knecht-Ruprecht-Gaben" (Schug). - Titelbl. mit 3 Überklebungen mit Papierstreifen. Durchgeh. papierbedingt gebr. Etw. gelockert. N.a.Vors. mit Papierstreifen überklebt.

Knecht Ruprecht. | Bild Nr.1

Knecht Ruprecht. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026