Auction 53
53-182 Karl V.,
röm.-deutscher Kaiser (1500-1556). Urkunde mit eh. Unterschrift "Carol", 1 Gegenzeichnung u. großem Siegel in Wachsschale. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Brüssel, 7.Januar 1549. Ca. 42 x 70 cm. Mehrf. gefalt.
Lehensurkunde für Erasmus von Vennigen und seine Brüder und Vettern für das Schloß Nydenstein "mit allen unnd jeden Leuten, Nutzen, Gulten, Guettern, Oberkaiten, Gerichten, Rechten, Gerechtigkaiten, Hägen, Gyaiden, Yagen, Bachen, Vischereyen, Asulrechten, Herligkaiten und Zugeborungen...". - Sehr schönes Stück in sorgfältigster Kanzleischrift und mit dem anhängenden Siegel (Durchmesser 10 cm. in Wachsschale)., wohlerhalten. - Wachsschale mit Randausbrüchen (1 Randstück liegt lose bei), das Siegel unbeschädigt und vollständig. Tls. ger. fleckig.