Auktion 53
53-1799 Comenius,J.A.
Neuer Orbis pictus für die Jugend. Bearb. v. J. E. Gailer. Stgt., Löflund 1832. Mit 318 lithogr. Abb. auf 160 Taf. 2 Bl., IV S., 2 Bl., 547 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke, Ecken u. Rckn. tls. läd.).
Pilz 365. - Wohl die erste Ausgabe der Gailer'schen Neubearbeitung mit Text in 3 Sprachen. Geschätzt wegen der zahlr. kleinen Berufsdarstellungen. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Mehrere Siegelreste a. dem Innendeckel. Tit. mit kl. gekl. Einriss.