Auktion 53
53-1755 Schurig,A.
Das galante Preußen gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts. Sammlung kulturgeschichtlich wertvoller Teile und aus selten gewordenen Pamphleten und Satiren. Ausgewählt, sowie mit Anmerkungen, Einleitung und Biographien versehen. Bln. u. Lpz., Verlagsgesellschaft Berlin 1910. Gr.8°. Mit 6 Taf. und 1 Stammtafel. XV, 322 S. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
(= Sammlung kulturgeschichtlicher Publikationen, Bd. 1). - Hayn-G. VI, 289 - Als Privatdruck hergestellt. Über die Gräfin Lichtenau, Madame Schurig (jeweils mit Bibliographie) und Literatur zur Sittengeschichte Berlins Ende des 18. Jahrhunderts.