Auktion 53
53-1750 (Völkerschmuck.
Mit besonderer Berücksichtigung des metallischen Schmuckes). Hrsg. v. M. Gerlach. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1906). Qu.4°. Mit 109 Tafeln. 22 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gelenke eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. fleckig). - (= Die Quelle VII). - Titelbl. fehlt.