Auktion 53

53-1748

Grevedon,H.

Alphabet des dames ou recueil de Vingt-cinq Portraits de Fantasie lithographiés par Henri Grevedon. Paris, Chaillon-Potrelle, (1828). Gr.Fol. Mit lithogr. Titelvignette u. 24 (von 25) Porträttaf. Alle Bl. mit dem Namenszug im Stein u. dem Trockenst. der Druckerei. Lose, nicht eingebunden.

Thieme/B. XV, 15; Colas 1320; nicht bei Lipperh. - Schöne Folge von reizenden Frauenporträts. - Colas nennt für vorliegende Folge 25 lithogr. Porträts mit Fragezeichen. Uns liegen 24 vor, vermutl. fehlt der Buchstaben "E", das "W" scheint immer zu fehlen. Die Taf. Isabelle , Valerie u. Xima als "Portraits supplementaires" bezeichnet. - Etw. stockfl., Titel etwas angestaubt, randrissig. - Beiliegen: Ders. 4 Bl. mit Frauenportr. aus anderen Folgen des Künstlers. Lithographien, davon 3 bei Rittner, Paris u. Tilt, Ldn. 1829-30. Gr.Fol. ("Betsy, Charlotte, Dinah", eines beschnitten und ohne Legende). - Etw. stockfl. u. randrissig.

Grevedon,H. | Bild Nr.1

Grevedon,H. | Bild Nr.1