Auction 53
53-1727 (Schwind,M.v.).
Exilium Melancholiae oder weltliches Gesangbuch. Eine Sammlung humoristischer Lieder und Gedichte aus den Fliegenden Blättern. Mit den Original-Holzschnitten. Mchn., Braun u. Schneider (1851). Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. XII, 312 S. Farb. illustr. Opbd. (Berieb. u. best.).
Rümann 2363. Erste Ausgabe des ersten Sammelbandes aus den "Fliegenden Blättern". Einbandgestaltung von Oberländer. - Etw. fleckig, leicht gelockert, St.a.T., N.a.V.