Auction 53
53-1573 Hübner,J.
Reales Staats- und Zeitungs-Lexikon Worinnen sowohl Die Religionen und Orden, die Reiche und Staaten ... Ritter-Orden, Reichs-Täge, Gerichte ... Müntzen, Maß und Gewichte ... als auch Andere in Zeitungen und täglicher Conversation ... Termini Artis ... beschrieben werden. 9. Aufl. Lpz., Gleditsch 1739. Mit gest. Front. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 2268 Sp., 5 Bl., 25 Sp. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig u. gebr., berieben u. bestoßen).
Zischka 4. Vgl. Jantz 2349 (12. Ausg. 1727). - Unter den Taf. auch eine Weltkarte. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Die Taf. etw. randrissig. Front. u. Tit. lose.