Auction 53
53-1320 Panofka,T. (Hrsg.).
Terracotten des Königlichen Museums zu Berlin. Bln., G.Reimer 1842. Gr.4°. Mit 64 lithogr. Taf. (davon 9 mit Farbdruck bzw. Handkolorit, Nr. 52 u. 53 auf 1 Falttaf.). VIII S., 3 Bl., 163 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Innengelenke brüchig).
Lipperheide Bc 15. Vinet Nr. 1478. - Großzügig ausgestatteter Spezialkatalog des von Schinkel erbauten u. unter Vorsitz von W.v.Humboldt eingerichteten "Alten Museums", 1830 eröffnet. - Breitrandiges Ex. Etw. gebräunt, vereinzelt fingerfl., letzte Taf. wasserrandig, St.a.T.