Auction 53
53-1312 Clarac,C.O.O.de.
Musée de sculpture antique et moderne ou description historique et graphique du Louvre et de toutes ses parties des statues, bustes, bas-reliefs antiques et modernes et des inscriptions du Louvre et des Tuilleries. 5 Tle. in 6 Textbden. u. 6 Tafelbde. Paris, Imprimerie Royale 1841-(53). 4° u. Qu.Fol. Mit einigen hundert Umrißradierungen auf 1136 Tafeln. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Nagler 18,288. Thieme-B. XXXII, 572. - Sehr umfangreiche Darstellung der Skulpturensammlungen des Louvre und der Tuillerien. - Tls. stockfleckig. Trockenst. a. T. N.a.Vors. Exlibris.