Auktion 53

53-1102

Dardoize,E.

Études de chalets. Album mit 6 Darstellungen, jeweils mit und ohne Tonplatten abgedruckt und tls. koloriert. Paris, Morier um 1850. Qu.4°. Mit 12 tls. kolor. Lithographien. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. etw. beschäd.).

AKL 24, 269. Dardoize (1826-1901) war auch als Illustrator für Tour du Monde u. L'Illustration tätig. Von 1848 bis 1884 erschien seine Folge "Cours de paysage" in 205 Blättern, zu der wohl auch die vorliegenden Blätter gehören. - Etw. stockfl.

Dardoize,E. | Bild Nr.1

Dardoize,E. | Bild Nr.1