Auktion 3013

3013-327

Deutsche Acta eruditerum,

Oder Geschichte d. Gelehrten, Welche den gegenwärtigen Zustand d. Literatur in Europa begreifen. (Hrsg. v. J.G.Rabener, C.Schöttgen, J.G. Walch). Tle. 145-156 (v. 240) in 1 Bd. Lpz., Gleditsch u. Sohn 1729-30. Mit 12 gest. Portr. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. angestaubt).

Diesch 31; Kirchner 1, 27. - "Deutsches Gegenstück zu Menckes "Acta eruditorum" (Diesch). - Mit einer Fülle v. histor., polit., literar. u. relig. Artikeln u. Aufsätzen sowie zahlreichen ausführüchen Rezensionen. Die Taf. mit Portr. v. Wissenschaftlern u. Gelehrten d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Vors. mit Eckabschn.

Deutsche Acta eruditerum, | Bild Nr.1