Auktion 141:
Auktion 2018
2018-97 Herbinius,J.
Dissertationes de admirandis mundi cataractis supra- & subterraneis, earumque principio, elementorum circulatione, ubi eadem occasione aestus maris reflui... Amsterdam, Janszon-Waesberghe 1678. 4°. Mit gest. Front., 1 gefalt. gest. Kte., 3 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. u. 21 Kupfern im Text. 8 Bl. (inkl. Front.), 267 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen).
Höchst interessantes, teilw. kurioses Buch. Über Ober- und unterirdische Katarakte in Mitteleuropa, Skandinavien, Afrika und Asien, über die Lage des Paradieses etc., in dem sich der Verf. (gest. 1679 zu Graudenz), von Haus aus Theologe, auch als guter Naturwissenschaftler bewährt. Mit Ansichten und Karten verschiedener Fälle (z.B. Trollhättan, Rheinfall bei Schaffhausen, Rheinstrudel beim Mäuseturm, Donaustrudel, Moskestrom-Strudel (Malstrom), Scylla u. Charybdis, künstlicher Wasserfall zwischen Padua u. Venedig usw.). - Ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweile etw. wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt