Auktion 2018

2018-969

Werdehausen, Hans

(1910 Bochum - Bödexen b. Höxter 1977). "Variationen". Öl u. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1957. 72,5 x 91,3 cm. Unt. li. sign. Verso sign., dat., m. Kaufpreishinweis u. m. Ettikett d. Samml. Bertram-Schneider, Essen. Der Rahmen stammt aus ca. 1985.

Die informelle Komposition entstand in Werdehausens wohlbek. Kratztechnik-Manier auf verschiedenfarbenem Hintergrund. Der Künstler war Mitbegründer der Gruppe "junger Westen" u. als abstrakter Expressionist Vertreter d. dt. Nachkriegsmalerei. Das Gem. dürfte nahezu unbek. sein, da es seit 1957 in Familienbesitz ist u. nie öffentlich präsentiert wurde.

Werdehausen, Hans | Bild Nr.1

Werdehausen, Hans | Bild Nr.1