Auktion 2018
2018-960 Sammlung
von 2 schweizerischen oder österreichischen Architekturdarstellungen auf Bergen in idyllischer Landschaft mit Staffage. Öl auf Lwd. Mitte 19. Jh. Jwls. ca. 53,3 x 66,5 cm. In ähnlichen Rahmen (tls. etw. beschäd.).
Vorh.: Ansicht einer Höhenburg vor Gebirge. Bergfried vgl. Reichsburg Cochem. Verso undeutl. bez. "Leopoldsbronn" oder dergl. - Sakralbau (gotisch o. neogotisch) auf einer Anhöhe über See vor Gebirge. - Beide Gebrauchssp. LW tls. m. Löch., berieb. u. fl. LW. tls. verso hinterl.