Auktion 2018
2018-803 Parure mit Opalen
Damen- o. Herrenparure viktorianisch. Wohl England um 1860. Paar Manschettenknöpfe u. Reverseknopf 585 GG geprüft. Besetzt mit ovalen Opalcabochons. je ca 10 x 12 mm. Im Originaletui.
Dazu Wachssiegel (wohl Adelswappen) in Holzdose, wohl 17./18.Jhdt. Im Bild wohl Teil einer Kathedrale darunter Ritter. Seitlich zwei Wappen. Schwer lesbar. D: 4,8 cm.