Auktion 2018
2018-792 Collier.
Wunderschönes, filligranes Collier mit partiell feiner, bunter Emaillierung. Ca. um 1860. Kette 8 k GG wohl später ergänzt. Dabei Medaillon mit emailliertem Plättchen mit schreibender Amorette. Rückseite verglast, mit Platz für die Haarlocke der geliebten. Emaille leicht best.
Dabei: 6 Teile historischer Schmuck für Charivari, tlws. mit Steinbesatz. 2 x mit Gemme (Amethyst graviert mit Hermesdarstellung), Onyx mit Kriegerdarstellung u.a. diese Stücke vergoldet u. 1 x Silber.