Auction 2018
2018-786 Schlangenhenkelvase.
Meissen, 48 cm. Entwurf Ernst August Leuteritz. 2.H.19.Jhdt. Reicher Blumendekor. Kobaltblauer Fuß mit Vergoldung. Zwei Schlangenpaare als Henkel.
Reich dekoriert u. sehr aufwendig gearbeitet. H: ca. 48 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, blaue Pinselmarke 29, Pressmarken 188 U 148. Vergoldung berieben. Leichte Alterssp. Unbeschädigt.